Subasta 857, Lote # 217 ÁLVARO SANTIAGO (Oaxaca, Oaxaca, 1953 - ) Sin título Firmada y fechada 94 Acuarela y tinta sobre papel "Álvaro Santiago es un artista visual que codifica, compone, elabora, crea y recrea imágenes, exponiéndonos en su obra su auténtica identidad. Su dominio sobre la forma nos conduce a la pintura, a la cerámica, al dibujo, al arte objeto, al grabado, a la talla en madera, a la escultura, manifestándonos en esos objetos artísticos su inconfundible iconografía. Ningún soporte le es ajeno a este oaxaqueño; ningún reto detiene el flujo de su creatividad; nada puede contener su necesidad de comunicar los saberes ancestrales que sustentan su escuela". Eliseo Vidal López. Fuente consultada: VIDAL LÓPEZ, Eliseo. Álvaro Santiago. Me rento para soñar. México. Red Cultural Universitaria, Gobierno del Estado de Puebla, 2007, Pág. 15. 57 x 76 cm Estimado $ 22,000-30,000